01 julho 2020

O que é a estabilidade da Monarquia



     A Rainha do Reino Unido, Elizabeth II, nasceu em 1926, enquanto a primeira Copa do Mundo de Futebol só seria realizada em 1930.

A Rainha da Inglaterra acompanhou todas as Copas do Mundo. Acompanhou, também, 23 das 31 Olimpíadas já realizadas nos últimos tempos. Ela acompanhou a Segunda Grande Guerra Mundial e a “Guerra Fria”, presente até a derrocada do “socialismo real” capitaneado pela finada União das Repúblicas Socialistas Soviéticas–URSS.

A Rainha Elizabeth II presenciou o surgimento da Internet; a morte de 6 Papas e atravessou pandemias como a de Sarampo, Malária, HIV, Varíola, Gripe Suína e a atual Covid 19, o famoso “vírus chinês”.

Numa única coisa, a Rainha Elizabeth foi frustrada! Ela não viu Lula concluir a obra da transposição das águas do Rio São Francisco, iniciada em 2007, mas só finalizada em 2020 pelo atual Presidente do Brasil.


(Mensagem de WhatsApp que viralizou nas redes sociais)

COMENTÁRIO DE ARMANDO RAFAEL
 Permita-me acrescentar um dado importante: Durante o reinado da Rainha Elizabeth II, O BRASIL JÁ TEVE 25 (VINTE E CINCO) PRESIDENTES DA REPÚBLICA; Duvida? Pois confira abaixo os nomes dos presidentes e  o período desses mandatos presidenciais.

•    Getúlio Vargas (31.01.1951 a 24.08.1954). Observação: Vargas suicidou-se em 24 de agosto de 1954;
•    Café Filho (24.08.1954 a 11.11.1955);
•    Carlos Luz (08.11.1955 a 11.11.1955); observação: como Presidente da Câmara dos Deputados, Carlos Luz ocupou a Presidência da República apenas por três dias, não constando no Livro de Posse o assentamento de sua investidura, substituindo o titular licenciado para tratamento de saúde.
•    Nereu Ramos (11.11.1955 a 31.01.1956);
•    Juscelino Kubitschek (31.01.1956 a 31.01.1961);
•    Jânio da Silva Quadros (31.01.1961 a 25.08.1961);
•    Ranieri Mazzilli (25.08.1961 a 08.09.1961);
•    João Goulart (08.09.1961 a 1º.04.1964);
•    Castello Branco (15.04.1964 a 15.03.1967);
•    Costa e Silva (15.03.1967 a 31.08.1969);
•    Governo Provisório – Junta Militar (Augusto Hamann Rademaker Grünewald; Aurélio Lyra Tavares; Márcio de Souza Mello – 31.08.1969 a 30.10.1969): assumiram a Chefia do Governo por força do Ato Institucional nº 12/69, durante o impedimento temporário do Presidente da República;
•    Emílio Médici (30.10.1969 a 15.03.1974);
•    Ernesto Geisel (15.03.1974 a 15.03.1979);
•    João Figueiredo (15.03.1979 a 15.03.1985);
•    Tancredo Neves: sua posse, marcada para o dia 15.02.1985, não chegou a realizar-se porque o Presidente eleito adoeceu gravemente na véspera, vindo a falecer no dia 21.04.1985;
•    José Sarney (15.03.1985 a 15.03.1990);
•    Fernando Collor (15.03.1990 a 02.10.1992);
•    Itamar Franco (29.12.1992 a 01.01.1995);
•    Fernando Henrique Cardoso (01.01.1995 a 01.01.2003);
•    Luiz Inácio Lula da Silva (01.01.2003 a 01.01.2011);
•    Dilma Rousseff (01.01.2011 a 31.08.2016): mandato da então Presidenta Dilma Rousseff foi interrompido em 31 de agosto de 2016. Assumiu em seu lugar o vice-presidente, Michel Temer;
•    Michel Elias Temer Lulia (31.08.2016-31.12.2018): por ocasião da interrupção do mandato da então presidenta Dilma Rousseff, em 31 de agosto de 2016, assume a Presidência do país.
•    Jair Messias Bolsonaro (01.01.2019-hoje)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Visite a página oficial do Blog do Crato - www.blogdocrato.com - Há 10 Anos, o Crato na Internet.